Politica

Elezioni comunali a Nola: sfida tre per la carica di Sindaco

elezioni comunali nola

Sfida a tre per la carica di primo cittadino della città di Nola. A contendersi la poltrona di sindaco saranno Cinzia Trinchese, Gaetano Minieri e Giuseppe Tudisco. La prima vede a suo supporto ben nove liste, tra civiche e partiti di centro destra. Minieri invece dovrà fare affidamento su 5 liste civiche mentre Tudisco, candidato sindaco del Movimento 5 Stelle  spera di ripetere, anche in ambito comunali, i risultati nazionali del partito guidato da Di Maio. Le elezioni si svolgeranno il prossimo 26 Maggio. Ecco tutte le liste e i nomi dei candidati.

Le elezioni a Nola: le liste

Candidato sindaco
Giuseppe Tudisco

Movimento 5 Stelle

  1. Adamo Antonio,
  2. Auriemma Raffaele,
  3. Barresi Donatella,
  4. Capano Luigia,
  5. Cassese Valentina,
  6. Castagnini Emanuele,
  7. Castaldo Tuccillo Maria Teresa,
  8. Esposito Antonio,
  9. Ferniani Carlo,
  10. Ferraro Ida,
  11. La Marca Tobia,
  12. Limmatola Olimpia,
  13. Martone Vincenzo,
  14. Mensorio Raffaella,
  15. Meo Giovanni,
  16. Nocerino Nunzio Andrea,
  17. Panico Ylenia,
  18. Poliero Armando,
  19. Vastola Massimo,
  20. Vecchione Pasquale.

Candidato sindaco
Gaetano Minieri

Nola democratica

  1. Muto Annunziata, Barone Giuseppe,
  2. Buonaguro Alberto,
  3. Carbone Giosuè,
  4. Conventi Francesco,
  5. D’Angiò Francesco,
  6. De Sena Simona,
  7. Di Riso Vincenzo,
  8. Foglia Giovanni,
  9. Izzo Olga,
  10. La Marca Giuseppina,
  11. Lauri Giuseppe,
  12. Loria Fiorella,
  13. Marotta Rosa,
  14. Mauro Paolino,
  15. Napolitano Gianluca,
  16. Piccolo Felice,
  17. Scotti Erasmo,
  18. Sibilla Andrea,
  19. Spampanato Alessandra,
  20. Trinchese MariaGrazia,
  21. Porva Lyubon,
  22. Botic Elena Alina.

Più Nola

  1. Barbato Anna,
  2. Buglione Mario,
  3. Catapano Ciro,
  4. Cece Fiorinda,
  5. Cutolo Anna Francesca,
  6. Della Pietra Filomena,
  7. De Lucia Rossella,
  8. Diglio Clemente,
  9. Fiore Roberta,
  10. Galeotalanza Felice,
  11. Infante Pasquale,
  12. Iovino Vincenzo detto Enzo,
  13. La Marca Michela,
  14. Mensorio Carmela,
  15. Meo Maria,
  16. Napolitano Aniello,
  17. Parisi Pasquale,
  18. Ricciardi Magda,
  19. Russo Vincenzina,
  20. Sepe Claudia,
  21. Spera Maria Grazia,
  22. Tufano Immacolata,
  23. Verano Alberto,
  24. Vivo Sebastiano.

Nola 801

  1. Albano Albino,
  2. Bernardo Enrico,
  3. Caliendo Speranza,
  4. Catapano Lia,
  5. Ciniglio Angelo Michele,
  6. Crispino Carmine,
  7. De Lucia Antonio,
  8. De Sena Giovanni,
  9. La Magna Angelo, La Marca Annarosa,
  10. La Marca Giuseppe,
  11. Maggio Francesco,
  12. Montella Fiore Angelo,
  13. Nappi Claudio,
  14. Nappi Teresa Maria Rosaria,
  15. Puca Maria Rosaria,
  16. Saulino Mariangela,
  17. Tambaro Annarita,
  18. Vecchione Filomena,
  19. Scala Francesca,
  20. Iorio Giuseppe,
  21. Russo Anna.

Nola in movimento

  1. Pizzella Francesco,
  2. Ascione Giada,
  3. Balletta Rosa,
  4. Cassese Gianpaolo,
  5. D’Aniello Anna,
  6. Di Meo Maurizio,
  7. Esposito Aniello,
  8. Ferrara Francesca,
  9. Iorio Carmen,
  10. Mauro Anna Maria detta Lady Mary,
  11. Mugione Roberto,
  12. Parisi Ilaria,
  13. Petillo Antonietta,
  14. Pollicino Michele,
  15. Spampanato Veria,
  16. Rea Mario.

Uniti per Nola

  1. Napolitano Bruscino Lucianna,
  2. Nappi Franco,
  3. Giugliano Raffaele,
  4. Notaro Salvatore,
  5. Palmese Michela,
  6. Pizza Carmine, Siano Angelo,
  7. Tufano Antonio,
  8. Maddaloni Luana,
  9. Vecchione Antonio,
  10. Barone Saverio detto Rino,
  11. Caccavale Antonella,
  12. Cassese Gerardo,
  13. Daino Anna,
  14. Di Petrillo Gabriela,
  15. Fidanzio Luca,
  16. Guerriero Raffaele,
  17. La Marca Rossella,
  18. Lepide Maurizio,
  19. Mauro Pasquale,
  20. Romeo Maria,
  21. Scala Autilia,
  22. Schettino Giovanni,
  23. Russo Mariantonia.

Candidato Sindaco

Cinzia Trinchese

Siamo Nola

  1. Auriemma Francesco,
  2. Caliendo Maria,
  3. Cece Raffaella,
  4. Ciccarella Anna Immacolata,
  5. Ciniglio Antonio,
  6. Coppedo Carmine,
  7. De Feo Vincenzo,
  8. Fuschillo Giovanna Jessica,
  9. Guerriero Rosalia,
  10. Izzo Vittorio,
  11. Manzi Antonio,
  12. Martino Carla,
  13. Matarese Simona,
  14. Montanino Loredana,
  15. Mosca Antonio,
  16. Musto Luigi,
  17. Napolitano Andrea,
  18. Napolitano Olimpia,
  19. Panico Francesca,
  20. Pastore Alberto,
  21. Romano Angelo,
  22. Romano Pierluigi,
  23. Somma Giuseppe,
  24. Valente Lorenzo.

Forza Italia

  1. Arvonio Giuseppina detta Giusy,
  2. Bellavia Nunzia,
  3. Belmonte Giovanna,
  4. Caccavale Maria,
  5. Caliendo Claudio,
  6. Cutolo Michele,
  7. De Lucia Enzo,
  8. Foglia Alessia,
  9. Infante Giovanna,
  10. Isernia Michela,
  11. La Marca Attilio Maria,
  12. Maddaloni Francesco,
  13. Mauro Anna Claudia detta Claudia,
  14. Moccia Giancarlo,
  15. Napolitano Laura,
  16. Paciolla Pasquale,
  17. Petillo Pasquale,
  18. Riccardi Filippo,
  19. Sabatino Filomena,
  20. Sannino Gennaro,
  21. Sorrentino Luigi,
  22. Trinchese Agostino,
  23. Vatieri Claudio,
  24. Velotti Giovanni.

Al cuore di Nola

  1. Alfieri Antonio,
  2. Barbato Maurizio,
  3. Carrella Giovanni,
  4. Casillo Patrizia,
  5. De Falco Enrico Benedetto,
  6. Di Giacomo Federico,
  7. Di Mauro Giovanni,
  8. Esposito Maria,
  9. Esposito Salvatore,
  10. Giugliano Antonio,
  11. La Bella Daniela,
  12. Mercogliano Paolino,
  13. Miccio Ines,
  14. Musto Nicola,
  15. Napolitano Santa,
  16. Parisi Raffaele,
  17. Romano Saveria detta Veriana,
  18. Raffaele Sergio,
  19. Scala Carmela,
  20. Schettino Annalisa,
  21. Trinchese Pasquale,
  22. Trocchia Felice,
  23. Tuccillo Livia,
  24. Vassallo Paolino.

Lega Salvini 

  1. Annunziata Antonio,
  2. Carrella Rosa Maria,
  3. De Riggi Carmela,
  4. Del Genio Carmine,
  5. Della Rocca Maria,
  6. Di Buono Giovanni,
  7. Franzese Anna Maria,
  8. Giugliano Giovanni,
  9. La Marca Giovanna,
  10. Mango Paolina,
  11. Marotta Santolo,
  12. Mazzocchi Antonio,
  13. Notaro Giovanni,
  14. Pandullo Mario,
  15. Parisi Simone,
  16. Pelella Francesco,
  17. Quagliariello Simone,
  18. Scotti Antonietta,
  19. Visconti Carmen,
  20. Giuliano Luigi,
  21. Ilie Sorin Mihai.

Idea 

  1. Mercogliano Felice,
  2. Sorrentino Vincenzo,
  3. Scala Giuseppina,
  4. Franzese Carmen,
  5. Ferrara Vincenza,
  6. Napolitano Leonardo,
  7. Cappelluccio Concetta,
  8. Giordano Angela,
  9. Vecchione Giovanna,
  10. Auriemma Filomena,
  11. D’Onofrio Fabio,
  12. Avella Venanzio,
  13. Galeotalanza Anna,
  14. Alfano Maria Michela,
  15. Colucci Vecchione Immacolata,
  16. Cassese Salvatore.

Alleanza riformista 

  1. Esposito Raffaele,
  2. Barone Marco,
  3. Biagione Annapina,
  4. Caiazzo Salvatore,
  5. Cervone Angelo,
  6. Franzese Ylenia,
  7. Galeota Pasquale,
  8. Lieto Pellegrino,
  9. Liparuli Francesco,
  10. Minichino Giuseppe,
  11. Montanaro Alfonso,
  12. Napolitano Anna,
  13. Pandico Maria,
  14. Pezzano Paolino,
  15. Russo Raffaele, Sena Anna,
  16. Simonelli Maria,
  17. Simonetti Salvatore,
  18. Sini Mariangela,
  19. Sommese Paolino,
  20. Tortora Antonietta,
  21. Tortora Mariacarmela,
  22. Potenza Luciano Elia,
  23. Visco Valeria.

Meridionalisti vesuviani 

  1. Annunziata Ferdinando,
  2. Apuzzo Orlandina,
  3. Balletta Ausilia,
  4. Balsamo Carlo,
  5. Bossa Angela,
  6. Caliendo Francesco,
  7. D’Ascoli Carmine,
  8. De Luca Luigi,
  9. Di Domenico Aniello,
  10. Di Palma Giuseppe,
  11. Esposito Domenico,
  12. Foglia Maria,
  13. Fusco Angelo,
  14. Masulli Alessandro,
  15. Mazzocchi Giovanni,
  16. Perna Ferdinando,
  17. Russo Rosaria,
  18. Trinchese Marianna.

Lega Sud

  1. Manganiello Domenico,
  2. De Stefano Giuseppina,
  3. De Rosa Riccardo,
  4. Meo Anna,
  5. Giorgio Antonio,
  6. Alfani Amalia,
  7. Mari Pasquale,
  8. Marino Emily,
  9. Fiotti Leda,
  10. Manzi Daniele,
  11. Iovino Rosa,
  12. Trisciuoglio Giuseppe (detto il rosso),
  13. Scala Ferdinando,
  14. Spina Carmela,
  15. Deriu Caterina,
  16. Del Piano Fabio,
  17. Vignone Paolino,
  18. Faro Ciro,
  19. Borriello Mario,
  20. Marino Antonio,
  21. Capasso Pasquale,
  22. Toscano Stefano.

Democrazia cristiana

  1. Fusco Assunta,
  2. Fedi Pia,
  3. Spera Felice,
  4. Manna Giuseppina,
  5. Biondi Marino,
  6. Parente Giuseppe,
  7. Palumbo Giovanni,
  8. Rega Mariana,
  9. Tulino Antonio,
  10. Manganiello Pietro,
  11. Iossa Sebastiano,
  12. Sasso Vito,
  13. La Montagna Giuseppe,
  14. Iervolino Valentina,
  15. Maione Raffaele,
  16. Ferrante Maria.

Related posts

Il Governatore De Luca contro i 5 Stelle: “Truffatori politici”

Antonio Pannella

Acerra: quanto costano i consiglieri comunali?

Antonio Pannella

Casalnuovo. Consiglio comunale: tra insulti e urla arriva anche qualche risposta

Antonio Pannella

Lascia commento